安全阀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
安全阀厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书是什么-【新闻】

发布时间:2021-04-06 06:22:12 阅读: 来源:安全阀厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色、淡***至***或淡橙***颗粒。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书是什么?

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

【性状】本品为白色、类白色、淡***至***或淡橙***颗粒。

【简介/商品功效】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-310-140.5-1一日3次

4-616-201-1.5一日3次

7-922-261.5-2一日3次

10-1228-322-2.5一日3次

【注意事项】

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在***监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2、不应与氯霉素同服。3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H44024495

【生产企业】广州星群药业股份有限公司

健客网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向健客网在线医生咨询,热线电话:400-9996-121。

以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客网,这里我们有专业的医生为您解答。

贵阳园林景观工程

河南电暖器

南京各种宠物狗价格